Скифское золото: Суд Амстердами до 19 января ждет от сторон дополнительных документов

11:20 04.01.2021

Украина продолжает бороться за свое скифское золото. Апелляционный суд Амстердама ожидает к 19 января 2021 года дополнительные документы от Украины и России по этому делу.

Как пишет Флот-2017, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Марьям ван Пулгейст.

«Стороны ранее представили документы, и теперь они должны направить дополнительные данные. Это должно быть сделано до 19 января 2021 года», – отметила она.

После того, как необходимые документы будут получены, суд примет решение о дальнейших шагах.

Артефакты из нескольких крымских музеев в феврале 2014 года вывезли на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. В коллекции насчитывалось свыше 500 экспонатов.

Однако из-за оккупации Россией Крыма золото не вернулось в эти музеи.

Коллективный иск о возвращении экспонатов к музею Алларда Пирсона подали четыре крымских музея. Украинские власти заявили, что артефакты не являются собственностью музеев, а принадлежат государству Украина. Музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года постановил вернуть украинскому государству экспонаты выставки «Крым: золото и тайны Черного моря». Но россияне утверждают, что артефакты принадлежат им – из-за оккупации Крыма.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что единственное место, где «скифское золото» может находиться — это территория Украины, не оккупированная сейчас Российской Федерацией.

Ранее апелляционный суд Амстердама начал 2 сентября слушания об отводе судьи по делу о «скифском золоте» в связи с выявлением украинской стороной дополнительных материалов, свидетельствующих о предвзятости судьи и его связях с Россией. Но был объявлен перерыв — судье стало плохо.

Ще на цю тему