Строительство олимпийских объектов никак не скажется на отдыхе туристов в Сочи - эксперт

10:18 05.05.2011

Строительство олимпийских объектов к 2014 году никак не скажется на отдыхе туристов в Сочи. Такую уверенность выразил 4 мая в ходе видеомоста исполняющий обязанности начальника управления курортного дела и туризма администрации Сочи Алексей Грачев.

«Стройка никак не влияет на отдых прибывающего сюда нашего гостя», – сказал он. При этом он пообещал, что «вся информация о стройках будет размещена через неделю на официальном сайте города».

Грачев также отметил, что олимпийская стройка вызывает интерес у туристов. Он подчеркнул, что уже сейчас работает олимпийский экскурсионный маршрут, которым занимаются несколько крупных экскурсионных фирм. «В программу входит посещение мест, где ведутся основные стройки, в частности Красной поляны», – добавил он.

Грачев подчеркнул, что в этом году, согласно мониторингу сочинских туроператоров, ожидается рост турпотока в город приблизительно на 4%. По его данным, в прошлом году Сочи посетило около 4 млн. туристов.

Как сообщил Грачев, в городе сегодня насчитывается порядка одной тысячи мини-гостиниц и около 5 тысяч частных домов, которые оказывают услуги по временному размещению отдыхающих. Общий номерной фонд составляет 45-50 тысяч мест. Грачев уверен, что «Сочи в этом году сможет принять всех желающих, проблем с этим нет». Он также подчеркнул, что «цены на размещение в гостиницах в этом году не изменятся». Грачев пообещал, что к 14 мая «сочинские пляжи будут полностью обустроены». «В этом году все пляжи будут оснащены системой видеонаблюдения и подключены к системе «безопасный город», которая позволяет сделать отдых туристов максимально безопасным», – сказал он. По его данным, на территории Сочи насчитывается 60 береговых полос, из них 34 имеют статус муниципальных пляжей. Грачев подчеркнул, что в прошлом году «было построено порядка 2 тыс километров новых набережных, сейчас эта работа продолжается».

Глава сочинского управления туризма пообещал, что 14 мая курортный сезон в Сочи будет открыт.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань