Европа начала получать газ из Азербайджана

11:40 31.12.2020

Вчера, 30 декабря, в Италию и Грецию начались физические поставки первых тысяч кубометров газа из «Южного газового коридора».

Об этом говорят данные оператора Трансадриатического газопровода, который является частью проекта по поставкам азербайджанского газа на юг Европы, пишет ghall.com.ua.

По данным платформы TAP AG, в выходном пункте в итальянском Мелендуньо 30 декабря начали принимать газ из «Южного газового коридора». Так, в Италии с 13.00 до 14.00 получили 143 тыс. кубометров. Оператор Трансанатолийского газопровода указывает, что на 31 декабря запланирована поставка на вход в газопровод в Кипой, что на границе с Турцией, 15 млн кубометров, а на выход — у греческих Салоник — 4 млн кубометров, а в итальянском Мелендуньо — 11 млн кубометров.

15 ноября оператор проекта сообщил о запуске газопровода и позже уточнил, что речь идет не о начале поставок, а о готовности газопровода. «Начало коммерческих операций TAP означает, что газопровод готов к транспортировке газа. А фактические поставки зависят от поставщиков, которые заказывают их по ежедневным номинациям мощности, исходя из ранее забронированных объемов», — писал оператор газопровода TAP в Twitter.

Ще на цю тему