Плавучая мастерская Балтфлота начала обслуживание кораблей ВМФ России в сирийском Тартусе

21:05 24.12.2020

Экипаж плавучей мастерской ПМ-82 приступил к обеспечению деятельности постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Об этом сообщила в четверг, 24 декабря, пресс-служба Балтийского флота РФ, пишет Интерфакс.

«В соответствии с планом ротации плавмастерская ПМ-82 совершила переход из Балтийского в Средиземное море и вошла в состав постоянного соединения ВМФ, выполняющего задачи в этом районе», - сказано в сообщении.

В составе экипажа мастерской находятся профильные специалисты, способные оперативно осуществлять различные виды ремонта кораблей. Судно может оказывать техническую поддержку кораблям непосредственно в море и в местах базирования.

В Средиземном море на постоянной основе действует российская эскадра, в её составе - до 15 боевых кораблей и судов обеспечения. Российские фрегаты, а также дизельные подводные лодки из состава постоянного соединения ВМФ в Средиземном море ранее неоднократно наносили удары «Калибрами» по боевикам в Сирии.

В январе 2017 года стало известно, что российские военные модернизируют базу ВМФ в Тартусе до уровня, который позволит заходить туда крейсерам. В этих целях велись работы по углублению и расширению фарватера в порту.
 

Ще на цю тему