В Софии прошла демонстрация протеста против социальных реформ

18:14 07.10.2010

7 октября в Софии прошла массовая демонстрация протеста, в которой приняли участие более 15 тысяч человек. Организовал протестную акцию один из крупнейших профсоюзов в Болгарии – КНСБ против предусмотренных кабинетом изменений в сфере социального обеспечения.

Участники шествия вручили протестную декларацию в Совете министров, адресованную премьер-министр Бойко Борисову, спикеру парламента Цецке Цачевой и председателям парламентских фракций.

В декларации указывается, что за 11 лет после начала пенсионной реформы, болгарские рабочие и служащие прошли через большое увеличение пенсионного возраста и страхового стажа. В то же время три правительства подряд снижали размер страхового взноса на пенсию ‒ с 32 до 16 процентов. Таким образом, отмечается в протестной декларации, 6.5 млрд. евро доходов были подарены бизнесу. В документе указывается, что большая часть наемных работников объявляется против проекта изменения и дополнения Кодекса социального обеспечения.

Участником демонстрации протеста стал и министр труда и социальной политики Болгарии Тотю Младенов. На вопрос журналистов о причине участия, болгарский министр предпочел промолчать.

Служители полиции сопровождали колонну демонстрантов, но, как объяснил заместитель председателя синдиката полицейских Валентин Грозев, - не столько для того, чтобы охранять порядок, сколько с целью выразить солидарность с протестующими.

По материалам Русская газета в Болгарии