Российский танкер прибыл в Мурманск из похода в Средиземное море

16:15 14.12.2020

12 декабря на причале в городе Мурманске состоялась встреча экипажа среднего морского танкера «Академик Пашин» из дальнего похода в Средиземное море и Атлантический океан.

Об этом сообщила пресс-служба Северного флота, пишет PortNews.

Танкер почти четыре месяца обеспечивал деятельность боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ России и Северного флота в дальней морской зоне. Большую часть времени СМТ «Академик Пашин» действовал в составе отряда кораблей и судов Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Вице-адмирал Кулаков».

Вместе с моряками в течение всего дальнего похода на борту танкера находилась группа морских пехотинцев Северного флота, обеспечившая безопасность судна от нападения пиратов, потенциальных диверсий и террористических угроз.

Заместитель командующего Северным флотом объявил всем участникам дальнего похода личную благодарность и поручил представить отличившихся моряков к наградам по результатам выполнения поставленных задач.

За время похода, продолжавшегося с августа, танкер прошел более 20 тыс. морских миль и совершил несколько деловых заходов в порты государств средиземноморья вместе с БПК «Вице-адмирал Кулаков».

Для танкера завершившийся поход в дальнюю морскую зону стал первым в его истории. СМТ «Академик Пашин» был включен в состав Северного флота в начале 2020 года. В океане судно прошло проверку материальной части и специального оборудования, в ходе проведения учений по передаче жидких и сухих грузов на корабли и суда ВМФ России.

Ще на цю тему