«Госгидрография» установила новое навигационное оборудование на Воронцовском маяке в Одесском порту/ Фото 

13:00 10.12.2020

Государственное учреждение «Госгидрография» в ноябре 2020 года установило оборудование автоматической идентификационной системы средств навигационного оборудования (АИС СНО) с метеостанцией (Carbon AIS AtoN type 3) на башне Воронцовского маяка, расположенного в Одесском морском торговом порту.

Как сообщила пресс-служба «Госгидрографии», на сегодняшний день на объекте уже завершены пусконаладочные работы, и сейчас идет оформление разрешительной документации в Украинским государственном центре радиочастот (УГЦР), пишет издание Порты Украины.

Установка оборудования АИС СНО на маяке Воронцовский даст возможность специалистам по управлению СНО «Госгидрографии» передавать и получать информацию по каналам АИС и таким образом увеличить информативность АИС. Что, в свою очередь, будет способствовать повышению безопасности судоходства на подходах к Одесскому морскому порту, а судоводителям — идентифицировать объект при любых погодных условиях и передавать и получать информацию по каналам АИС, в том числе и метеорологическую”, — указала пресс-служба.

ГУ «Госгидрография» — научно-производственный комплекс, специализирующийся на научно-технической деятельности в сфере навигации, гидрографии и океанографии, обеспечивает выполнение международных обязательств Украины по навигационно-гидрографическому обеспечению мореплавания. Относится к сфере управления Министерства инфраструктуры.

Фото с сайта Порты Украины
 

Ще на цю тему