В Кишиневе проходит Международный конгресс акушеров-гинекологов

15:32 07.10.2010

Врачи – перинатологи из 10 стран встретились 7 октября в Кишиневе на пятом Международном конгрессе акушеров-гинекологов.

Министр здравоохранения Молдовы Владимир Хотиняну отметил на открытии съезда, что в настоящее время охрана здоровья матери и ребенка находится на этапе возрождения и укрепления перинатологических центров страны. Так, с 2001 года родильные дома Молдовы оснащаются современным медицинским оборудованием по уходу за беременными женщинами при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству .

Вместе с тем процесс внедрения современных технологий по-прежнему находится на достаточно низком уровне, а население высказывает недовольство медицинскими услугами, сказал министр здравоохранения, подчеркнув, что должны существовать альтернативные медицинские услуги на частной основе.

Хотиняну отметил тревожную демографическую ситуацию в стране, которая является следствием того, что в последние годы в стране рождается в среднем около 35-36 тыс. детей в год по сравнению с 90-100 тыс. в 90-е годы. Высок и уровень материнской смертности.

Ежегодно в отделение реанимации и неонатальной интенсивной терапии Центра охраны здоровья матери и ребенка в Кишиневе попадает в среднем около 53% родившихся в срок детей и более 46 % родившихся преждевременно. Уровень ранней неонатальной смертности в 2010 году в 2 раза ниже, чем в 2005 году.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему