Россия может тайно разместить в Судане ядерное оружие – The Jamestown Foundation

21:20 20.11.2020

У Российской Федерации нет атомных кораблей, возможное присутствие которых предусмотрено проектом соглашения с Суданом о строительстве военной базы. 

Возможно, что пункт о базировании атомных кораблей будет использован, как прикрытие для размещения Россией в Судане ядерного оружия.

Об этом пишет российский аналитик Павел Фельгенгауэр в своем материале на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation, передает издание ghall.com.

«В проекте соглашения с Суданом (соглашение о создании в Красном море пункта материально-технического обеспечения российского Военно-морского флота – ред.) упоминается возможное присутствие военных кораблей с ядерными двигателями, но в то же время единственным российским надводным атомным кораблем на сегодня является «Петр Великий» (класс «Киров»), который, по всей видимости, функционирует не полностью (…). План строительства до конца 2020 года ядерных эсминцев класса «Лидер» водоизмещением до 2 тысяч тонн, вооруженных так же хорошо, как крейсеры класса «Киров», но более изящных и малозаметных, был отложен на неопределенный срок из-за отсутствия денег, низких цен на нефть и пандемии коронавируса. Похоже, что в ближайшее время российских кораблей с ядерными двигателями в Судане не будет», – пишет автор.

«РФ не строила эсминцев с начала 1990-х года, когда несколько кораблей класса «Современный» были экспортированы в Китай. Таким образом сегодня у ВМФ России (Военно-морской флот РФ – ред.) не осталось действующих эсминцев. Более того у России были проблемы с оснащением двигателями новых фрегатов, которые до 2014 года производились в Украине (…). Россия наращивает свои военно-морские силы за счет строительства различных типов корветов и малых ракетных кораблей. Многие из этих кораблей оснащены универсальными вертикальными пусковыми установками ЗС-14, которые позволяют запускать различные ядерные противокорабельные ракеты или крылатые ракеты большой дальности «Калибр». С помощью ракеты с ядерной боеголовкой российский корвет потенциально может в одиночку уничтожить авианосную группу США на острове Диего-Гарсия (авиабаза США в Индийском океане – ред.) или любую другую стратегическую цель. Российские адмиралы вынуждены использовать эти небольшие корабли в качестве стратегического актива, но на самом деле эти суда имеют ограниченную мореходность, слабую противовоздушную оборону и несут ограниченный запас ракет дальнего действия. Чтобы создать реальную стратегическую угрозу в Индийском океане этому российскому москитному флоту необходима база в регионе для пополнения запасов и перевооружения. Поэтому возможно, что пункт о ядерных кораблях в проекте соглашения о базировании на самом деле является прикрытием, позволяющим России тайно разместить ядерное оружие на суданской базе для установки на борту корветов во время кризиса», – считает аналитик.
 

Ще на цю тему