Ростовский морской мультимодальный порт построит две железнодорожные ветки
Глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко подписал постановление, согласно которому утверждена документация по планировке и межеванию территории для размещения тыловых железнодорожных путей необщего пользования Ростовского морского мультимодального порта.
Это следует из пояснительной записки к документу, пишет PortNews.
Объект разместится на 2,2 га на территории, принадлежащей РММП. Это будут две железнодорожные ветки от улицы Луговой до берегов Дона.
Отмечается, что новые железнодорожные ветки позволят сократить время переработки вагонопотока и оптимизировать погрузо-разгрузочные операции на терминалах порта.
Кроме того, ожидается, что размещение дополнительных путей на территории порта приведет к снижению загрузки путей на станции Заречная и обеспечит сокращение маневровой работы на станции примыкания к железнодорожной сети общего пользования.
Ростовский морской мультимодальный порт оказывает транспортно-экспедиционные, логистические и стивидорные услуги. В производственные мощности порта входят 5 причальных стенок общей протяженностью 830 м, собственные подъездные железнодорожные пути общей длиной 9 км, крытые и открытые склады общей площадью более 70 тыс. кв. м. В настоящее время на территории компании ведется строительство зернового терминала с общей мощностью единовременного хранения 141 тыс. тонн.
Ще на цю тему
- 06.10.2026 РФ увеличит мощности Махачкалинского морского торгового порта до 11 млн тонн в год
- 24.09.2026 Режим ЧС введен в Краснодарском крае из-за атак дронов на объекты логистики
- 22.09.2026 Росія переобладнує термінали для добрив і вугілля під зерно через проблеми у Чорному морі
- 12.08.2026 Плетенчук назвав Новоросійськ останнім форпостом для Чорноморського флоту РФ
- 30.07.2026 Порт Тамань подвергся атаке БПЛА, повреждена портовая инфраструктура
- 28.07.2026 Чистая прибыль Новороссийского морпорта по итогам первого полугодия выросла на 5,8%
- 27.07.2026 Еще два российских порта на Азовском море оказались парализованы после атаки БПЛА
- 12.06.2026 В российском порту Усть–Луга произошел взрыв
- 11.06.2026 Балтийский порт Высоцк сократил экспортную перевалку нефтепродуктов на 36% в мае/апр
- 02.02.2026 В Мурманском морпорту и балкерном терминале отключили электроэнергию – работу временно остановили
- 06.01.2026 Росія не здатна обслуговувати свої порти в Арктиці - розвідка
- 26.11.2025 В России утвердили правила согласования с ФСБ разрешений на заход иностранных судов