Профсоюз моряков выиграл суд против Мининфраструктуры

20:00 12.11.2020

Окружной административный суд города Киева 9 ноября вынес решение по иску о праве украинских моряков получать документы для работы на судах, подпадающих под сферу действия новых требований IMO (Международной морской организации). 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Профсоюза работников морского транспорта Украины.

Сообщается, что иск на Министерство инфраструктуры Украины и Государственную службу морского и речного транспорта Украины подал Профсоюз работников морского транспорта Украины.

В частности, суд обязал Министерство инфраструктуры Украины обеспечить официальное обнародование поправок к Конвенции ПДНВ-78, одобренных Резолюциями MSC.373 (93), MSC.396 (95), MSC.416 (97);2) и совершить действия по имплементации в национальное законодательство Украины поправок к Кодексу ПДНВ-78, одобренных резолюциями MSC.374 (93), MSC.397 (95), MSC.417 (97), в том числе в части установления требований к подготовке и квалификации капитанов, лиц командного и рядового состава и другого персонала судов, эксплуатируемых в полярных водах, с возможностью получения соответствующего свидетельства специалиста и обновления требований к обязательной подготовке членов экипажа судов.

Отмечается, что дело рассматривалось судом с августа 2019 года. "За это время суд обращал внимание Министерства инфраструктуры на то, что моряки не получают квалификационные документы, которые бы позволили им трудоустроиться на суда, работающие в полярных водах, и на суда, которые подпадают под действие Кодекса МГП", - отметили в ПРМТУ. 

Профсоюз моряков призвал Мининфраструктуры совместно предпринять действия для приведения законодательства страны в соответствие с требованиями Конвенции ПДНВ-78 с поправками. А также предложил создать совместную рабочую группу по решению имеющихся проблемных вопросов функционирования национальной системы образования, подготовки и дипломирования моряков.
 

Ще на цю тему