Румынская королевская семья в гостях на свадьбе британского принца

09:49 29.04.2011

29 апреля принц Уильям, второй в очереди на британский престол, старший сын наследника престола принца Чарльза и Дианы, принцессы Уэльской, женится на Кейт Миддлтон.

Свадебная церемония в Вестминстерском аббатстве начнется в 11:00 по британскому времени и завершится в 12:15, после чего свадебный кортеж отправится в Букингемский дворец.

На торжественную церемонию приглашены около 1900 гостей: друзья и родственники жениха и невесты, знаменитости, высокопоставленные политики и члены королевских семей из разных стран, представители армии, флота и военно-воздушных сил, родственники погибших в Афганистане солдат.

В числе приглашенных и экс-король Румынии Михай I, а также его дочь принцесса Маргарита с супругом. Стоит отметить, что король Михай состоит в родственных связях с британской королевской семьей как праправнук королевы Великобритании Виктории и троюродный брат королевы Елизаветы II.

Интересно также, что бывший румынский монарх, которому в этом году исполняется 90 лет, может войти в историю, как единственный, кто присутствовал в качестве почетного гостя на трех королевских свадьбах в Великобритании.

Впервые король был приглашен на свадьбу королевы Елизаветы и принца Филиппа в 1947 году, во второй раз – на свадьбу принца Чарльза и принцессы Дианы, а третий раз – на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Помимо представителей королевской семьи на свадьбу приглашены еще двое румын – управляющие имуществом  принца Чарльза в Румынии граф Тибор Кальноки и графиня Анна Кальноки.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock