Ростех «приберет к рукам» еще два крымских предприятия 

13:00 10.11.2020

Захваченные после аннексии Крыма Россией предприятия «Евпаторийский авиационный ремонтный завод» и «Феодосийский судомеханический завод» попали в проект прогнозного плана приватизации на 2021 год. 

Проект соответствующего постановления опубликован на сайте Госсовета оккупированного Крыма, пишет Крыминформ.

В документе указано, что предприятия будут преобразованы в хозяйственные общества. Балансовая стоимость активов «Евпаторийского авиационного ремонтного завода» составляет 13,9 млн рублей, на 1 января 2020 года на нем работало 188 человек. Балансовая стоимость активов «Феодосийского судомеханического завода» оценена в 2,6 млн рублей, на нем работало 29 сотрудников.

Как пояснил изданию «исполняющий обязанности министра» промышленной политики оккупированного Крыма Александр Трянов, речь пока идет о преобразовании госпредприятий в акционерные общества. В ведомстве надеются, что в дальнейшем они смогут войти в структуру госкорпорации «Ростех».

«Речь идет о преобразовании в АО, цели и задачи заключаются в увеличении оборотных средств. Конечная цель – производство новой высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, увеличение производительности труда, пополнение бюджета республики. Надеемся, что предприятия войдут в структуру Ростеха», – отметил Трянов.

«Евпаторийский авиационный ремонтный завод» основан в 1926 году. Специализируется на ремонте, техническом обслуживании и модернизации авиационной техники.

«Феодосийский судомеханический завод» был основан в 1946 году. Предприятие занимается ремонтом судовых дизельных двигателей.

Ранее в план приватизации на 2020 год был включен АО «Феодосийский оптический завод». Планируется, что он также войдет в структуру госкорпорации «Ростех».
 

Ще на цю тему