В Сочи будут хранить прошлогодний снег для лыж и биатлона

17:30 29.04.2011

Технология сохранения прошлогоднего снега будет испытана на территории будущего совмещенного лыжного и биатлонного комплекса в Сочи. Об этом сообщил заместитель генерального директора ООО «Газпром-социнвест» Владимир Макаренко.

«Мы используем технологию, которая активно применяется в Финляндии. Искусственный или натуральный снег в конце сезона складывается на ровном месте и засыпается опилками. Даже в летнюю жару снег сохраняется с потерей до 15%», – сказал В. Макаренко.

С целью опробывать технологию специалисты компании уже подготовили гору снега. В течение следущего зимнего сезона 2011-2012 гг. этот прошлогодний снег протестируют на трассах горно-туристического центра «Газпром».

«Для нас главное - понять получился ли у нас эксперимент с хранением снега, и для чего этот снег будет пригоден. В этом году положили порядка 10 тыс. кубов. Чтобы покрыть все лыжные трассы необходимо около 40 тыс. кубов», – пояснил заместитель генерального директора компании.

Олимпийские лыжные и биатлонные трассы расположены на хребте Псехако, где по словам В. Макаренко, «снег есть всегда». Для обеспечения дополнительных гарантий будет использована технология сохранения прошлогоднего снега помимо установок искусственного оснежения, которые работают при температуре - 4 градуса.

По материалам ЮГА.ру