ЦБ России напечатает для бюджета еще триллион рублей

20:00 06.11.2020

Банк России готов залить в банковскую систему еще триллион рублей дополнительной ликвидности на фоне рекордных размещений госдолга, которые проводит Минфин.

9 ноября ЦБ проведет очередную серию аукционов долгосрочного репо, предлагая банкам кредиты под залог ценных бумаг, пишет finanz.ru.

Лимит операциям на срок 1 месяц будет увеличен с 1 до 1,5 трлн рублей, сообщил регулятор в пятницу. Это второе повышение за месяц после октябрьского, когда лимит, изначально составлявший 100 млрд рублей, взвинтили в 10 раз.

Максимальная сумма годового репо останется неизменной - 100 млрд рублей. 12 октября центробанк залил в банки 626 млрд рублей в виде кредитов на месяц и год. Новый суммарный лимит позволяет ему добавить в систему еще 974 млрд рублей в рамках репо.

Новые деньги нужны госбанкам, усилиями которых правительство РФ латает худший за 6 лет дефицит бюджета.

С начала сентября Минфин занял на рынке рекордные 2,7 триллиона рублей - больше, чем за предыдущие 12 месяцев вместе взятые. В сентябре были проданы ОФЗ на 836 млрд рублей, и, согласно банковской отчетности на сайте ЦБ, более 80% этого объема досталось трем игрокам: Сбербанку (512 млрд рублей), Газпромбанку (84 млрд) и ВТБ (82 млрд).

В октябре скорость привлечения долга удвоилась (1,5 трлн рублей), а первые аукционы ноября принесли в бюджете еще более 400 млрд.

Запас рублевой ликвидности у банков почти исчерпан, и дальнейшее скупку ОФЗ придется финансировать центробанку за счет денежной эмиссии, пишут аналитики Райффайзенбанка.


Пока ситуацию балансирует сам Минфин, возвращающий в банковскую систему привлеченные в виде долга рубли. По данным Федерального казначейства, за октябрь банки получили на депозиты 1,2 трлн рублей временно свободных остатков бюджета.

Но в конце года ожидается всплеск государственных расходов, и эти деньги придется изъять. На рынке может образоться «кратковременный дисбаланс ликвидности», предупреждал в октябре ЦБ. Чтобы покрыть его, по задумке регулятора, банкам нужны новые вливания.

По итогам января-сентября федеральный бюджет был сведен с дефицитом в 1,8 трлн рублей. В реальности, впрочем, дыра составляет около 3 триллионов, так как официальная оценка учитывает деньги поступившие от ЦБ в рамках сделки с акциями Сбербанка. Их Минфин провел как «доходы», а не как «источники финансирования дефицита», что позволило на треть замаскировать дефицит казны.

На конец года Минфин прогнозирует дефицит в размере 4% ВВП, или 4,4 триллиона рублей. С учетом денег от Сбербанка реальная сумма, таким образом, - 5,6 триллиона.

Бюджет-2021 сверстан с дефицитом в 2,94 трлн рублей. Это 13,6% от расходов бюджета, или каждый седьмой рубль. Покрывать дыру Минфин планирует за счет долга, практически не прибегая к деньгам ФНБ: за год из фонда правительство намерено взять лишь 100 млрд рублей.
 

Ще на цю тему