Очередной миф оккупантов об экспорте товаров из Крыма

13:15 06.11.2020

Оккупационные власти Крыма заявляют, что на сегодняшний день в списке «импортеров крымской продукции» значится «около двух десятков стран» ближнего и дальнего зарубежья. 

В структуре «крымского экспорта» преобладает продукция агропромышленного комплекса, пишет КИА

По словам министра сельского хозяйства оккупированного Крыма Андрея Рюмшина, за девять месяцев 2020 года производители заработали на продовольственных товарах и сырье для их производства почти $13 миллионов. 

В 2020 году крымская продукция АПК «экспортировалась» в 12 стран мира. Наибольший удельный вес занимает экспорт на Украину (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – BlackSeaNews) и в Китай. В меньшем объёме продукция поставлялась в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Абхазию, Армению, Турцию, Таджикистан, Сербию и Израиль, – уточнил «министр».

Оккупанты сообщают, что у Крыма покупают «мясо птицы, крепкие спиртные напитки, вина. Стабильным спросом пользуются сахар и кондитерские изделия, готовые продукты из мяса и рыбы, молочная продукция, яйца, мед. Интерес у импортёров вызывают машиностроительная продукция и продукция химической отрасли. Измерительные приборы, оптику, средства наземного транспорта, пластмассы и изделия из них, дубильные и красильные экстракты» 

По данным Южного таможенного управления, внешнеторговый оборот (импорт и экспорт) оккупированного Крыма в первом полугодии 2020 года составил $40,8 миллиона. Экспорт крымской продукции составил $17,9 миллиона, то есть, увеличился на 11,3% в сравнении с первым полугодием 2019 года.

Крымская оккупационная статистика с самого начала не является достоверным источником информации. Однако, даже она публикует красноречивые результаты «внешнеэкономчиеской деятельности» полуострова, пишет в своем исследовании Мониторинговая группа редакции BlackSeaNews и «Института Черноморских стратегических исследований». Подробности в материале: «Економіка окупованого Криму. Експортна катастрофа».
 

Ще на цю тему