В Минюсте Украины рассказали, как оккупанты фальсифицируют демографию в Крыму

15:15 04.11.2020

Министр юстиции Украины выявило многочисленные факты фальсификаций регистрации рождения и смертей во временно оккупированных территориях Украины, в т.ч. и в Крыму.

Такое заявление глава Минюста Денис Малюська сделал в эфире «Радио Свобода», пишет flot-2017.

По словам министра, есть случаи, когда на оккупированных Россией украинских территориях регистрируют смерть, чтобы неправомерно переоформить недвижимость. Также зафиксировали фальшивые регистрации рождения ради финансовой помощи.

Министр посетовал, что сейчас у Украины нет возможности детально проверить документы, представляемые на регистрацию. Но такие факты Минюст фиксирует.

В Министерстве понимают, что такие данные являются ложными, но не могут их убрать из списка из-за бюрократических проблем.

Бюрократическая проблема заключается в том, как пояснил глава Минюста, что для исключения из реестра того или иного документа требуется решение суда. Для этого надо подавать иски, за которые надо платить пошлину. Речь идет о нескольких миллионах гривен, которых у Минюста нет.

Поэтому сейчас возникают трудности с тем, чтобы проводить должным образом регистрационные действия в отношении жителей временно оккупированных Россией территорий.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в Министерстве реинтеграции по вопросам оккупированных территорий планируют ввести дистанционную идентификацию для переселенцев. Такой проект будут внедрять совместно с Министерством цифровой трансформации.

Также, пункт въезда-выезда «Чонгар», который находится на админгранице с оккупированным Крымом, передадут Министерству реинтеграции временно оккупированных территорий. Ранее пункт был в собственности АО «Укрзализныця» и в ведомстве Минифраструктуры.
 

Ще на цю тему