Оккупанты заговорили об ограничениях в подаче воды в Крыму до конца 2021года

16:00 02.11.2020

Графики подачи воды в дома жителей оккупированного Крыма могут сохраниться до конца 2021 года при отсутствии осадков.

«Готовы к худшему. До декабря 2021 года планируем выйти из всех графиков - это в худшем варианте, если ни одной капли воды не будет», - сказал Аксенов в понедельник, 2 ноября, на онлайн-совещании по вопросам водоснабжения, пишет Интерфакс.

При этом Аксенов обратил внимание, что в последние дни в Крыму дождливо. «Даже туманы плюс дают», - отметил «глава региона».

Как сообщалось, маловодие наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может, по прогнозам, продлиться в 2021-м. В августе графики подачи воды по часам ввели в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости. С 23 сентября воду начали отключать по ночам в курортной Алуште и ряде поселков на юге полуострова. С середины октября давление в трубах снижают в Белогорске. Власти Севастополя из-за дефицита воды объявили режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также ремонт инфраструктуры. На эти проекты будет направлено около 50 млрд рублей.

Ще на цю тему