Румыния подтвердила готовность закупить корветы класса «Говинд»
Бухарест готов подписать с Naval Group контракт на покупку корветов общей стоимостью 1,2 млрд евро, как только завершатся судебные иски, поданные конкурентами после присуждения победы в конкурсе французской компании.
Об этом заявил находящийся в Париже с визитом премьер-министр Румынии Людовик Орбан, пишет ЦАМТО.
Как заявил глава правительства ресурсу Mediafax, существует юридический спор. Состоялось несколько судебных процессов, которые были инициированы конкурентом против принятого тендерной комиссией решения о присуждении контракта Naval Group. Как только эти судебные разбирательства завершатся, Румыния готова подписать контракт. Для страны важно заключить и выполнить этот контракт. Строительство четырех корветов необходимо для усиления боевых возможностей румынского флота в акватории Черного моря.
В октябре 2019 года суд Бухареста отклонил апелляцию, поданную голландской группой Damen после того, как Министерство обороны Румынии заключило контракт с консорциумом Naval Group и верфью из Констанцы. Однако одно из дел, которое еще рассматривается в суде, может привести к отмене постановления Правительства 48/2018, которое утвердило порядок проведения конкурса.
Планы покупки новых корветов для ВМС Румынии реализуются с 2016 года. В октябре 2018 года Министерство обороны страны получило три предложения на поставку четырех новых корветов УРО и модернизацию двух состоящих на вооружении фрегатов «Тип-22», представленные европейскими компаниями Damen, Fincantieri и Naval Group. В соответствии с требованиями МО Румынии, предложения были представлены совместно с румынскими компаниями-партнерами. Бюджет программы оценивался в 1,6 млрд. евро. Корабли должны быть построены в Румынии.
Damen Schelde Naval Shipbuilding предложила ВМС Румынии поставку кораблей на базе проекта фрегата Sigma-10514 совместно с дочерней компанией Damen Shipyards Galati. Итальянская Fincantieri предлагала МО Румынии корабль, разработанный на основе проекта корвета класса «Абу-Даби», совместно с дочерней компанией VARD, предприятия которой расположены в румынских городах Тулча и Бреила. Французская Naval Group представила предложение о постройке корветов класса «Говинд-2500» (Gowind 2500) совместно с Santierul Naval Constanta S.A.
Уполномоченные органы Румынии 3 июля 2019 года объявили о выборе французской Naval Group и выступающей ее партнером Santierul Naval Constanta (SNC) предпочтительными кандидатами на реализацию программ постройки четырех новых многоцелевых корветов класса «Говинд», модернизацию состоящих на вооружении фрегатов «Тип-22» и создание центра технического обслуживания и центра подготовки.
Ще на цю тему
- 05.08.2019 Українські курсанти пройшли стажування на навчальному кораблі ВМС Румунії / Фото
- 08.05.2019 Українські курсанти проходять стажування на навчальному кораблі ВМС Румунії
- 14.01.2019 Румунія призупинила закупівлю нових корветів
- 22.10.2018 Румынский флот выберет проект многоцелевого корвета из трех вариантов / Фото
- 12.02.2018 Румыния закупит три новые подводные лодки
- 08.02.2018 СМИ: В Румынии «потеряли» единственный подводный беспилотник, чтобы скрыть коррупцию
- 07.09.2017 Румыния и Болгария решили закупить новые корабли / Фото
- 25.04.2017 Немецкий ВМФ арендует у Румынии учебное судно / Фото
- 19.05.2016 Французский фрегат JEAN BART (D - 0615) прибыл в Черное море - фоторепортаж
- 13.04.2016 Румынские ВМС получили первый из трех новых буксиров / Фоторепортаж
- 18.01.2016 Румыния предлагает создать флотилию НАТО на Черном море
- 18.08.2015 Румыния закупит новые корабли в рамках модернизации ВМС