Росгеология заявляет о «больших запасах подземной воды» в Крыму: надо только «добуриться»

08:45 02.11.2020

Запасы «подземной воды» на территории оккупированного Россией Крымского полуострова большие.

Об этом заявил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, ссылаясь на данные Росгеологии. По его словам, в ближайшее время специалистам предстоит уточнить объемы, пишет Крыминформ.

«Росгеология пока на основании данных разведки, еще которые были произведены при Советском Союзе, говорят, что запасы достаточно большие. Называются разные цифры – 1,3 млн – 1,7 млн. Но окончательно – где, в каком месте, сколько мы сможем забрать – будет понятно при первом приближении в конце декабря, когда мы на существующих сегодня скважинах добуримся и поймём, какой дебет воды и можем ли мы его в том объеме подать дополнительно в сеть», –цитирует вице-премьера издание.

По его словам, одновременно будут изучаться дополнительные месторождения. «Мы сегодня обсудили дополнительные месторождения, которые обозначены на картах, но пока не доработаны и не разведаны. Их тоже надо начинать активно разведывать, чтобы понимать, какой там запас воды», – добавил Хуснуллин.

К изучению месторождений оккупант ы планируют привлекаться ученые, чтобы в будущем забор воды не привёл к проблемам с экологией. «Опасения, конечно, есть. Поэтому мы обязательно будем привлекать науку. Обязательно будем привлекать экологов, – сказал он. – Ведь как идет работа: сначала бурится скважина, изучается состав скважины, изучается ее дебет. Потом она несколько месяцев работает в таком опытном режиме, чтобы мы понимали, что произойдет. Сегодня мы очень подробно этот вопрос обсудили. Давайте мы сначала пробуримся и начнем эксплуатировать, поймем, какой запас и какое количество качество воды».

Ще на цю тему