Турецкие инвестиции в Азербайджан составляют 6 млрд. долларов

17:41 28.04.2011

Турция занимает первое место по объему инвестиций, вложенных в ненефтяной сектор Азербайджана, сказал 28 апреля в Баку на конференции по азербайджано-турецкому сотрудничеству, посвященной теме «Социально-экономическое развитие в условиях глобализации», глава аппарата Министерства экономического развития Азербайджана Самир Велиев.

«На сегодня более тысячи турецких компаний успешно ведут деятельность в разных отраслях азербайджанской экономики, - сказал Велиев. - Объем турецких инвестиций в Азербайджане составил с 2002 года около двух миллиардов долларов».

Потенциал турецко-азербайджанских отношений позволяет значительно увеличить нынешний объем товарооборота, сказал руководитель главного управления по внешним экономическим связям государственной организации по планированию Турции Метин Экер.

«Товарооборот между двумя странами в 2010 году достиг 2,5 миллиарда долларов, тогда как в 2005 году этот показатель находился на уровне 800 миллионов долларов», - сказал Экер.

По его словам, в целом инвестиции азербайджанских предпринимателей в Турцию составили три миллиарда долларов, и «основными сферами деятельности азербайджанских бизнесменов в Турции являются нефтехимический комплекс и туризм».

Общий объем турецких инвестиций в экономику Азербайджана составляет шесть миллиардов долларов, сказал Экер.

До сих пор турецкие компании подписали контракты по 237 проектам в Азербайджане.

На конференции были представлены отчеты на темы экономических моделей, применяемых государственной организацией по планированию Турции, по вопросам роли балансовой модели в укреплении научных основ социально- экономической политики, управления и мониторинга инвестиционных программ и борьбы с бедностью.

По материалам Бизнес Грузия

Ще на цю тему