Жители Крыма сливают воду из систем отопления для бытовых нужд

20:30 29.10.2020

Госпредприятие оккупированного Крыма «Крымтеплокоммунэнерго» зафиксировало факты незаконного потребления технической воды из систем отопления для бытовых нужд. 

Как сообщил генеральный директор предприятия Виктор Дойчев, теплоноситель не предназначен для такого использования, пишет Крыминформ.

«Слив теплоносителя ведет к негативным последствиям и для самих жителей – нарушается тепловой и гидравлический режим системы теплоснабжения, что влечёт за собой ухудшение комфортных температурных условий в жилых помещениях. При сливах воды из системы отопления снижается температурный режим во всех соседних квартирах. Кроме того, сетевая вода не является питьевой, может быть небезопасной в эпидемиологическом и радиологическом отношении», – приводят слова Дойчева в управлении информационной политики мининформа Крыма.

Использование технической воды может привести к возникновению инфекционного заражения людей даже при мытье посуды. Также разбор воды из батарей и труб приводит к перерывам теплоснабжения и увеличению стоимости тарифа на отопление.

В период отопительного сезона планируется проводить проверки квартир на предмет самовольного подключения и незаконного использования сетевой воды. Лица, в чьих домах выявят факты пользования сетевой водой, будут привлечены к административной ответственности и наказаны наложением штрафов с обязательством ликвидации незаконных врезок в систему отопления.
 

Ще на цю тему