Молдова получит от России безвозмездную помощь в €3 млн 

17:00 29.10.2020

Правительство Молдовы одобрило подписание соглашения о получении от Российской Федерации безвозвратной финансовой помощи.

Решение о подписании соглашения между министерствами финансов двух стран было принято на заседании правительства в среду вечером, передает infotag.md

В принятом постановлении отмечается, что «сумма помощи составит до 275 млн. рублей (около трех миллионов евро). Деньги предназначены для поддержки молдавских фермеров, пострадавших от засухи и пандемии COVID-19.

Премьер-министр Ион Кику поблагодарил российских партнеров за то, что они откликнулись на просьбу Молдовы.

«Это соглашение между министерствами финансов двух стран о выделении гранта для оказания дополнительной поддержки молдавским фермерам. Хочу заверить, что эти деньги будут использованы по назначению, сельхозпроизводителями, которые пострадали от природных катаклизмов», - подчеркнул Кику.

Документ вступит в силу с момента подписания. Россия выделит деньги в течение пяти дней после подписания.

Договоренность о предоставлении помощи была достигнута месяц назад в ходе дискуссии в режиме он-лайн между президентами двух стран. Тогда речь шла о том, что Россия предоставит молдавским фермерам дизельное топливо.

«По вашей просьбе мы сформировали необходимые денежные средства в виде гуманитарной помощи в общем объеме до полумиллиарда рублей (€5,4 млн.), для того чтобы поставить вам для сельхозпредприятий, которые наиболее пострадали, дизельное топливо, как вы и просили. Первый транш у нас подготовлен на половину этой суммы. Мы ждем от вас, список предприятий, которые в первую очередь нуждаются в этой поддержке», - сказал тогда Путин.
 

Ще на цю тему