Аварийный российский танкер «Генерал Ази Асланов» начали буксировать в Крым

12:30 27.10.2020

Судно «Меркурий» вместе с танкером «Генерал Ази Асланов», на котором в субботу произошел пожар, следуют по акватории Азовского моря в направлении оккупированного Крыма. 

Для приема аварийного судна навстречу направлены буксиры, сообщили ТАСС в понедельник, 26 октября, в пресс-службе Росморречфлота.

Ранее сообщалось, что на судне устранили крен, оно приобрело плавучесть, с якорной стоянки в районе поселка Ильич на Кубани его планируют отбуксировать в оккупированный Россией Крым.

«Меркурий с аварийным судном движется в сторону передачи, буксиры со стороны Крыма уже вышли», - сообщили в пресс-службе.

Около 19:00 24 октября на нефтяном танкере под российским флагом «Генерал Ази Асланов», следовавшем из порта Кавказ в Ростов-на-Дону без груза, произошел взрыв. На борту находились 13 человек экипажа, 10 из них спасены. Судьба троих неизвестна, активная фаза поисково-спасательной операции в море завершена, ведется обследование береговой линии.

Как сообщалось ранее представитель экстренных служб, к ЧП могло привести нарушение техники безопасности или огневые работы. СК возбудил уголовное дело.
 

Ще на цю тему