В месте дислокации Каспийской флотилии в Дагестане продолжается строительство

08:30 27.10.2020

В Дагестане военные строители возводят комплекс защитных гидротехнических сооружений - северный и южный оградительные молы с причалами для Каспийской флотилии РФ.

Возведение объектов идет по плану, сообщает Интерфакс со ссылкой на министерство обороны РФ.

В Каспийске ведется масштабное строительство, в том числе строятся пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье для военнослужащих и объекты социальной инфраструктуры. «Помимо строительства молов проводятся дноуглубительные работы во вновь образованной акватории», - говорится в сообщении.

По данным военного ведомства, строящиеся объекты, развитие социальной структуры в регионе проверил в субботу, 24 октября, замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

2 апреля 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о переводе Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск. 24 декабря он сообщил, что перебазирование было начато. Сообщалось, что Минобороны завершит строительство военно-морской базы в Дагестане в 2020 году.

КФл - старейшее оперативное объединение Военно-морского флота России. Сегодня в составе флотилии более 70 различных надводных кораблей, поисково-спасательные суда, части береговых войск, авиация, а также части специального, технического и других видов обеспечения.

Минобороны также информирует, что в Каспийске построен новый микрорайон для военнослужащих. «Четыре многоэтажных дома на 525 квартир полностью готовы к заселению в Каспийске», - говорится в сообщении, распространённом в субботу.

В июле текущего года пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана сообщала, что, в частности, в связи с перебазированием Кфл на территорию республики в Махачкалинском аэропорту появится военный сектор. Его строительство планируется начать в 2021 году.
 

Ще на цю тему