В Госдуме РФ считает, что СЕ «озаботится животрепещущей проблемой перекрытия поставок воды в Крым»

12:15 21.10.2020

Совет Европы (СЕ) на уровне комитета министров может озаботиться вопросом нехватки воды в оккупированном Россией Крыму, считают в Госдуме страны-оккупанта.

Сообщается, что эта тема поднималась на встречах генерального секретаря СЕ Марии Пейчинович-Бурич в Москве. Об этом во вторник сообщил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий по итогам встречи генсека СЕ с депутатами нижней палаты, пишет ТАСС.

«Мы обратили внимание», - сказал он, отметив, что тема водоснабжения Крыма звучала и на встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. «Я думаю, что Совет Европы на уровне его исполнительной власти, комитета министров, на уровне генерального секретаря по возвращении [ее] из Москвы озаботится этой важнейшей и действительно животрепещущей проблемой, которую надо немедленно решать. Совет Европы должен высказаться по этой очень и очень чувствительной ситуации», - сказал Слуцкий.

Глава думского комитета подчеркнул, что ситуация с поставками воды в оккупированный Россией Крым «плачевная, уже в Симферополе воду выделяют по часам». «Когда мы говорим о Совете Европы как главенствующей организации по правам человека на европейском континенте, непонятно, почему мы продолжаем, хотя Крым давно уже на политической карте мира российский, говорить об аннексии и тому подобных измышлениях, но при этом совершенно игнорируя на страсбургской площадке ситуацию с водоснабжением, что является грубейшим нарушением прав каждого человека и в целом населения Крыма», - резюмировал Слуцкий.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму и Севастополе возникла после аннексии полуострова Россией в 2014 году. Тогда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу. 2020 год выдался засушливым, обмелели Аянскогое, Партизанское и Симферопольское водохранилища. В Симферополе и его пригородах, Алуште и Белогорске для экономии введены графики подачи. В Севастополе, запасов воды осталось менее чем на три месяца.

Ще на цю тему