«Современные методы очистки» позволят оккупантам сделать воду реки Салгир питьевой

09:45 15.10.2020

«Современные методы очистки» позволяют сделать пригодной для питья воду реки Салгир. 

Об этом рассказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, профессор Илья Николенко, пишет Крыминформ со ссылкой на пресс-службу Крымского федерального университета.

«В лаборатории химии и технологии воды на нашей кафедре мы проводили опыты по очистке воды из Салгира. Методы, которые мы для этого применяли, известны и приводятся в учебниках по водоснабжению. Отличия в технологических процессах зависят только от химического и бактериологического состава воды. Мы проводили очистку в тестовом режиме, чтобы показать принципиальную возможность очистки до качества, которое требуют СанПиН для получения питьевой воды», – пояснил эксперт.

Ранее Николенко высказал мнение о том, что «строительство новых водохранилищ может стать альтернативой опреснению воды в Крыму». Однако, т.н. « глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что опреснение остается приоритетным направлением для решения проблемы нехватки воды на оккупированном Россией полуострове.
 

Ще на цю тему