В Севастополе ввели режим «повышенной готовности» из-за сокращения запасов воды

21:10 13.10.2020

Оккупационные власти Севастополя ввели в городе режим «повышенной готовности» из-за сокращения запасов воды.

Ресурса водохранилища, если не будет большого количества осадков, хватит на 81 день, сообщили во вторник, 13 октября, в пресс-службе оккупационного правительства Севастополя, пишет ТАСС.

«В Севастополе введен режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды. Соответствующее решение было принято сегодня по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуаціям», - говорится в сообщении.

По данным оккупационного правительства запасы Чернореченского водохранилища, от которого получает воду почти весь город, составляют 16,8 млн куб м воды. При этом 7 млн куб м – «неприкосновенный запас, ниже которого опускаться нельзя».

«С учетом того, что до конца года серьезных осадков не ожидается, воды хватит на 81 день», - добавили в пресс-службе.

В рамках первоочередных мер проведут работы по замене водопровода, в первую очередь участков с большими потерями воды, а также геологические изыскания в целях поиска и оценки запасов подземных вод на территории Севастополя. Со следующей недели планируется переброска воды из озера у горы Гасфорта. Садовые товарищества переводятся на зимний режим подачи воды, ограничения по подаче воды в дома в настоящее время не вводятся.

На более далекую перспективу запланированы два крупных проекта по организации притока дополнительной воды в Чернореченское водохранилище. «На уровне президента все решения приняты, правительством выделены необходимые суммы. Ряд первоочередных мероприятий - переброска воды с Кадыковского карьера - до 30 декабря, строительство Бельбекского водозабора - до 1 марта 2021 года», - цитирует пресс-служба т.н. «губернатора» Михаила Развожаева.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму и Севастополе возникла после аннексии полуострова Россией в 2014 году. Тогда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу на полуостров.

Ще на цю тему