Юноша в Крыму получил год тюрьмы за пост в соцсети

18:30 05.10.2020

Так называемый «балаклавский районный суд» приговорил к 1 году условного заключения подростка из Севастополя. Причина – пост в социальной сети «вконтакте».

Об этом сообщает Крымское информационное агентство со ссылкой на так называемую «пресс-службу балаклавского районного суда», пишет Flot2017.

Оккупационный «суд» рассмотрел дело 17-летнего севастопольца и решил, что юный крымчанин призывал к осуществлению экстремистской деятельности по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку национальности».

«Используя созданный им аккаунт в социальной сети «вконтакте» разместил изображение с текстом: «9 мая День Советского Насильника», тем самым публично распространил выражающие явное неуважение к обществу сведения о 9 мая – Дне победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов (1945 год), который в соответствии с федеральным законом от 13.03.1995 № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» является днем воинской славы» — пояснил свою позицию так называемый «суд».

Напомним, что РФ считает оккупированный Крым своим, поэтому на территорию полуострова распространяется российское законодательство.

Как пояснили оккупанты, они учли степень общественной опасности совершенных «преступлений», направленных против мира и безопасности человечества, а также против основ конституционного строя и безопасности государства.

Также оккупационный «суд» принял во внимание возраст виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию «преступлений», признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, назначив окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год. Также оккупационный суд лишил юношу права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «интернет» на срок 1 год.

Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ще на цю тему