Керченская паромная переправа и порт «Крым» прекратили работу

15:15 29.09.2020

Керченская паромная переправа между оккупированным Крымом и Россией остановила работу на неопределенный срок. 

Об этом сообщила пресс-служба оператора на Керченской паромной переправе АО «АнРуссТранс», пишет издание Крыминформ.

Отмечается, что в понедельник, 28 сентября, паром выполнил последний рейс.

«Причина остановки – отсутствие спроса на перевозки. Главным направлением деятельности Керченской переправы являлась перевозка железнодорожных вагонов с грузами, пассажиров и автомобилей. После открытия Крымского (Керченского – КР) моста перевозки были переориентированы, и спрос на морское сообщение резко упал», – говорится в сообщении.

По словам гендиректора АО «АнРуссТранс» Василия Анненкова, у компании больше нет заказов на железнодорожные перевозки, а автопассажирский паром не выполнил ни одного рейса в 2019-2020 году.

«Всего в Керченском проливе работало три автопассажирских парома «АнРуссТранс». Последний рейс с пассажирами на борту сделал паром «Крым» в октябре 2018 г. Тогда судно переправило из Кавказа в Крым 10 пассажиров и 3 автомобиля при общей вместимости 685 пассажиров и 160 автомобилей», – уточнили в пресс-службе компании.

«Как оператор крымского порта, мы не сможем продолжать обслуживание инфраструктуры и вынуждены сократить всех специалистов», – пояснил Анненков.

По его словам, порт и переправу обслуживало около 300 сотрудников, большинство из которых потеряет работу после остановки рейсов. До этого оператор уже сокращал персонал – в пиковые годы загрузки переправы ее обслуживало более 700 человек.

Ще на цю тему