Идея разделить Стамбул на два города может иметь политический подтекст - СМИ

18:16 27.04.2011

Идея разделить Стамбул на два города по обе стороны Босфорского пролива может облегчить управление самым большим мегаполисом Европы, население которого составляет уже 17 млн. человек.

Об этом пишет польское издание Rzeczpospolita, комментируя инициативу премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который заявил о таком плане, представляя предвыборную программу своей партии «Справедливости и развития». Эрдоган в частности заявил, что в связи с перенаселением, в Стамбуле будут созданы два города.

Rzeczpospolita отмечает, что в Турции очень высокая внутренняя миграция, а управлять городом трудно из-за отсутствия полноценной инфраструктуры, соединяющей части города по обе стороны пролива. Газета пишет, что Эрдоган прекрасно знает все болячки бывшей столицы Оттоманской империи, поскольку ранее был мэром Стамбула. На сегодня, оба берега Босфора соединяют два моста и морское сообщение. Правящая партия Турции обещает построить третий мост и два тоннеля под проливом для машин и поездов.

Как заявил эксперт британского Chatham House, тюрколог Фади Хакура, идея разделить Стамбул на два города не нова. Ее ранее выдвигала оппозиция. «Город растет, вопреки всем нормам, по причине неконтролируемой миграции из восточной части Турции. Но пока это всего лишь общие идеи. Неизвестно даже как эти города будут называться», - отметил он.

Газета пишет, что, по всей вероятности, западная часть города будет и далее носить название Стамбул, а восточная приняла бы название Анатолия (Анадолу). Как заметил Хакура, однако не стоит исключать и политическую составляющую решения партии Эрдогана. «Некоторые считают, что в случае разделения города будут созданы новые границы избирательных округов, которые сыграют на руку правящей партии. Поэтому оппозиция, которая ранее сама предлагала эту идею, сегодня нервничает», - заявил он.

По материалам Turtsia.ru

Теми: