Британский дипломат: Мы за свободу судоходства в Черном и Азовском морях

11:30 25.09.2020

Великобритания намерена поддерживать свободу судоходства в Черном и Азовском морях. 

Об этом во время учения в Херсонской области сказал Крым.Реалии заместитель посла Великобритании в Украине Николас Харрокс.

«В целом, я бы сказал, что мы (Украина и Великобритания – КР) – нации-единомышленники. Мы разделяем многие ценности, мы верим в международную стабильность, мир и международный порядок, основанный на правилах. И это очень важные основы и очень важные заповеди, которые позволяют нам так тесно сотрудничать», – сказал дипломат.

По его словам, Черноморский регион для Великобритании имеет «стратегическое значение».

«И мы хотим сохранить, например, свободу судоходства в Черном и Азовском морях. Это тоже хорошая причина быть здесь, работать с вами и помогать поддерживать территориальную целостность Украины», – сказал Харрокс.

Ранее сообщалось, что на территории аннексированного Россией Крыма проходят российские учения «Кавказ-2020». По информации Минобороны России, участие в них примут около 80 тыс человек. Как утверждают в ведомстве, в данных учениях задействуют также до 1 тыс военных из Армении, Беларуси, Ирана, Китая, Мьянмы и Пакистана.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия проводит регулярные военные учения на полуострове и в акватории Черного моря. В Генштабе Украины действия российских военных в Крыму называют незаконными.

МИД Украины выразило протест России из-за военных учений, которые она проводит в Крыму. Реакции Москвы на это так и не последовало.

Министр обороны Украины Андрей Таран 17 июля сообщил депутатам Верховной Рады, что с учетом накопления российских войск у границ Украины под предлогом проведения учений «Кавказ-2020», украинские военные также запланировали стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия-2020».

Ряд экспертов и политиков высказали мнение о том, что под предлогом упомянутых военных учений Россия может пойти в наступление в сторону Украины, в том числе с территории аннексированного Крыма.

Эту информацию опроверг пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Подготовки к наступлению из Крыма также не видит высшее военное руководство Украины.

Ще на цю тему