В Каппадокии популярен экскурсионный турбизнес на воздушных шарах (ФОТО)

16:38 28.04.2011

Полеты на воздушных шарах в турецкой Каппадокии все больше пользуются популярностью среди туристов, сообщил руководитель одной из компаний, организующих подобные ежедневные мероприятия в данном регионе Турции.

Раньше туристы приезжали сюда, чтобы увидеть уникальные пещеры, сегодня же цель их приезда – это исключительно возможность полетать на воздушном шаре, сказал новостному агентству «Anatolia» Абдулла Улур, руководитель компании «Balloon Turca», добавив, что воздушные шары становятся символом региона с центром в Невшехире, провинции центральной Анатолии.

Экскурсии на воздушных шарах в Каппадокии. Фото с сайта io.ua

«Мы заезжаем за туристами в отель в 5.00-5.30 утра и везем их на место полета. Шар поднимается в небо на высоту 1,000-1,500 метров около 6 часов. Таким образом, наши клиенты получают уникальную возможность увидеть на рассвете пейзажи Каппадокии. Воздушный шар медленно поднимается, пролетая над долинами, и туристы могут вблизи увидеть удивительные пещеры», - говорит Улур.

«Balloon Turca» начала осуществлять туры на воздушных шарах 25 лет назад, тогда это было чистым экспериментом. Сегодня в регионе работают 16 компаний, организующих воздушные туры, в общей сложности они могут поднять в небо 71 шар. Воздушный шар может поднимать от 3 до 36 туристов в зависимости от вместимости.

Воздушные туры в основном привлекают иностранных туристов, их продолжительность варьируется от 45 минут до полутора часов. Средняя стоимость полета составляет 100-200 евро.

Регион Каппадоки в основном располагается на горах осадочного происхождения, а также на ингимбритовых отложениях, полученных в результате извержения вулкана около 3-9 млн. лет назад. Впоследствии горы Каппадоки превратились в живописные колонны и каменные формы в виде башен.

По материалам ТУРПРОМ.ru