Полторы тысячи человек задействовано на учениях Кавказ-2020 в Армении

16:30 21.09.2020

На полигоне Алагяз в Армении стартовала составная часть учений Кавказ-2020", в которой задействованы российские и армянские военнослужащие.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Сообщается, что в розыгрыше практических действий в период с 21 по 26 сентября будут задействованы мотострелковые подразделения, авиация и ПВО ЮВО и вооруженных сил Армении под руководством командующего Объединенной группировкой войск генерал-майора Тиграна Парваняна.

По данным департамента, всего к розыгрышу боевых действий в Армении будет привлечено более полутора тысяч человек и около 300 единиц техники, в том числе оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация двух стран.

«Также будет проведена проверка степени готовности подразделений ЮВО к локализации и разрешению вооруженных конфликтов, связанных с противодействием терроризму, повышению взаимодействия органов управления и подразделений двух стран в решении задач по защите интересов и обеспечения военной безопасности», - отметили в департаменте.

Военные сообщили, что учения в этом году пройдут "в условиях строгого соблюдения противоэпидемических мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции». Все участники будут находиться под наблюдением медицинских специалистов.

В Армении в розыгрышах боевых тактических действий в рамках стратегического командно-штабного учения Кавказ-2020 задействовано около 20 экипажей вертолетов армейской авиации ЮВО и Минобороны Армении.

В практических действиях на полигоне Алагяз задействованы десантно-штурмовые Ми-8МТВ и ударные Ми-24П вертолеты. Армейская авиация обеспечит переброску и высадку десанта, прикрытие наступления войск, доставку грузов, нанесет огневые удары по колоннам военной техники и объектам условного противника.

Розыгрыш практических боевых действий подразделений ЮВО и вооруженных сил Армении проводится в период с 21 по 26 сентября под руководством командующего объединенной группировкой войск генерал-майора Тиграна Парваняна.

Особенностью СКШУ в этом году является его проведение в условиях строгого соблюдения противоэпидемических мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Все участники будут находиться под наблюдением медицинских специалистов.

Всего к розыгрышам боевых тактических действий в рамках СКШУ «Кавказ-2020» в Армении привлечено более 1,5 тыс человек и задействовано около 300 единиц военной техники, в том числе оперативно-тактическая, армейская и беспилотная авиация двух стран.

В понедельник, 21 сентября, Вооруженные силы РФ начали стратегические маневры Кавказ-2020, основные эпизоды пройдут на полигонах Южного военного округа, в акватории Черного и Каспийского морей. Всего в учениях планируется задействовать около 80 тысяч человек.

На учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Представители Азербайджана, Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки планируют принять участие в качестве наблюдателей.

Ще на цю тему