Заходящие в порты Кипра корабли РФ не проводят гуманитарных миссий в Сирии – Помпео

08:30 15.09.2020

США обеспокоены деятельностью России по отмыванию денег и заходом ее военных кораблей в кипрские порты. 

Как пишет ghall.com, об этом госсекретарь Майк Помпео сказал президенту Кипра Никосу Анастасиадису, передает пресс-служба Госдепа.

США считают, что военные корабли России на самом деле не проводят гуманитарных миссий в Сирии.

“Я выразил обеспокоенность США в связи с деятельностью России по отмыванию денег и ее регулярными заходами в кипрские порты. Мы знаем, что все российские военные корабли, которые останавливаются в кипрских портах, выполняют не гуманитарные миссии в Сирии, и мы попросили Кипр и его президента учитывать нашу обеспокоенность”, – сказал господин Помпео на совместной пресс-конференции с президентом Кипра по итогам встречи.

США и Кипр подписали меморандум о создании Центра безопасности на земле, в открытом море и портах. Он будет профинансирован США и построен на Кипре.

1 сентября госсекретарь США Майкл Помпео проинформировал президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса о решении временно снять на 2021-й финансовый год ограничения на экспортные поставки Кипру нелетальной оборонной техники и оказание услуг в этой сфере. На следующий день посол США в Никосии Джудит Гарбер на пресс-конференции, посвященной решению Вашингтона о частичном снятии эмбарго, сказала, что Вашингтон по-прежнему продолжает настоятельно призывать официальную Никосию лишить российские военные корабли права швартоваться в портах Республики Кипр.

В минувший вторник, 8 сентября, на Кипре с рабочим визитом пребывал глава российского МИД Сергей Лавров.

Ще на цю тему