Водные эксперименты крымских оккупантов небезопасны – мнение ученых

17:45 09.09.2020

Крымские ученые считают, что эксперименты с искусственным пополнением водохранилищ оккупированного Крыма небезопасны. 

Тем более, что актуальных исследований о водном балансе Крыма нет и спрогнозировать эффект от подобных «опытов» невозможно, пишет РИА Новый День.

Как сообщалось, из-за засухи в Крыму водохранилища обмелели настолько, что Симферополь и еще около 40 населенный пунктов центральной части полуострова пришлось перевести на жесткий график экономии воды.

Т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов пообещал решить проблему с помощью «самолета для усиления осадков». Власти уже провели конкурс, контракт должен быть выполнен до середины декабря текущего года.

«Потенциально использование этого самолета позволит увеличить объем осадков из уже сформированных туч на 30%, при этом не нанося никакого вреда экологии», – заявлял Аксенов. Но ученые его оптимизма не разделяют.

«Потенциально это можно сделать, такие эксперименты были, – цитирует «Интерфакс» старшего преподавателя географического факультета Таврической академии КФУ имени Вернадского Геннадия Самохина. – Проблема в том, что мы не знаем, как отреагирует экосистема Крыма, если это будет на постоянной основе».

Последнее научное издание о водном балансе Крыма было выпущено примерно полвека назад, и сегодня недостаточно данных для точного прогноза, отмечает ученый, подчеркивает: все запасы пресных вод формируются в горной части полуострова, и если сметить осадки оттуда в степную часть, что и собираются сделать с помощью авиации, может быть нарушен водный баланс всего Крыма.

Ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей имени А. Ковалевского РАН (Севастополь) Николай Шадрин считает: если искусственно вызывать очень сильные ливни, то возможно резкое повышение эрозии почв, возникновение оползней и другие серьезные неприятности.

Не менее опасно и перебрасывать воду из реки Коккозки в Чернореченское водохранилище (именно этот проект презентовал ВРИО губернатора Севастополя Михаил Развожаев президенту РФ Владимиру Путину для избавления города от водного дефицита, и глава государства распорядился выделить на это деньги).

«Высохнет долина реки Коккозки, через два-три года полностью высохнет река Бельбек и вся долина. Вот это будет трагедия», – заявил Шадрин.

Ще на цю тему