Учебный корабль ВМФ России  покинул греческий порт и направился в Севастополь

16:00 03.09.2020

Учебный корабль ВМФ России «Смольный» завершил двухдневный деловой заход (с 1 по 2 сентября) в порт Пирей (Греция), где пополнил запасы до требуемых норм.

Корабль выполняет дальний поход из Кронштадта в оккупированный Севастополь и обратно с целью штурманской практики курсантов высших военно-морских учебных заведений Военного учебно-научного центра ВМФ России, пишет ЦАМТО.

Поход ученого корабля «Смольный» был начат 7 июля и осуществляется в соответствии с планом, утвержденным главнокомандующим ВМФ адмиралом Николаем Евменовым.

За время дальнего похода свыше 400 курсантов пройдут курс корабельной и штурманской практики с целью закрепления в реальных условиях плавания теоретических знаний по специальности. Программа практики предполагает выполнение курсантами обязанностей дублеров вахтенных офицеров и вахтенных штурманов корабля.

По завершении похода курсанты сдадут зачеты.

Ранее, покинув 7 июля Кронштадт, учебный корабль «Смольный» посетил порт Архангельск, где 26 июля принял участие в мероприятиях, посвященных Дню ВМФ. Там же на его борту состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Архангельской областью и Военным учебно-научным центром ВМФ в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию и отбору кандидатов для поступления в военно-морские учебные заведения. Кроме того, учебный корабль «Смольный» совершил заход в главную военно-морскую базу Северного флота – г.Североморск.

В ближайшие дни учебный корабль начнет прохождение проливной зоны Дарданеллы-Босфор и войдет в Черное море, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Ще на цю тему