Российский бункерный рынок в первом полугодии 2020 года сократился на 27%

15:30 01.09.2020

Объем бункерного рынка России за первое полугодие 2020 года сократился на 27% — до 4,1 млн тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

Такие данные были представлены аналитическим отделом ИАА «ПортНьюс» по результатам анализа «Ценового бюллетеня» бункерного рынка России, который формируется на основе еженедельного мониторинга цен в основных морских и речных российских портах при участии бункерных компаний, пишет PortNews.

По оценке аналитического отдела ИАА «ПортНьюс», в первом полугодии текущего года российский бункерный рынок находился под давлением двух ключевых факторов: ужесточение экологических требований к судовому топливу с 1 января 2020 года и макроэкономические последствия от распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

Бункерный рынок российских портов Дальнего Востока за первые шесть месяцев текущего года уступил свои позиции по объемам продаж судового топлива. Лидером продаж бункерного топлива за январь-июнь 2020 года стали морские порты Северо-Запада и Арктики. Бункерный рынок портов Азово-Черноморского бассейна остался на третьей позиции по объемам продаж бункерного топлива.

Ще на цю тему