Жители Турции стали счастливее - результаты исследования

15:31 28.04.2011

Турки сегодня счастливее, чем пять лет назад. Такие данные показал обзор исследовательского центра Taylor Nelson Sofres (TNS).

Опрос проводится каждые пять лет среди жителей 24 турецких областей в возрасте старше 15 лет. В этом году исследование, в котором приняли участие 2 072 человека (49.9 % – мужчины, 50.1 % – женщины) показало, что жители Турции чувствуют себя более счастливыми, даже несмотря на трудности, которые они испытывают при выплате долгов и кредитов.

Если в 2005 году к счастливым людям себя относили 72.8 % турок, то в этом году счастливыми себя назвали уже 87.6 % опрошенных.

Генеральный директор TNS Арзу Кумар считает, что такие результаты напрямую связаны с укреплением экономической и политической стабильности Турции.

«С другой стороны, можно также связать это с тем, что жизнь становится более легкой и удобной. Турки пользуются достижениями современных технологий, не отступая при этом от чтимых веками традиционных ценностей».

Исследование также показало, что турецкие мужчины стали чаще отращивать бороды и усы, а женщины, несмотря на более внимательное отношение к своей диете набрали вес. Если пять лет назад средний вес турчанок составлял 63.4 кг, то теперь он достиг 65.1 кг.

Мужчины также набрали все с 71.8 кг до 72.8 кг. Среднее число детей в турецкой семье составляет 2.5 человека. 50.8 % опрошенных заявили, что идеальным для семьи является 2 ребенка, 30.9 % – 3 ребенка. Пять лет назад за двух детей высказались 56.7 %, за трех – 26.4 %.

Это позволяет предположить, что призыв премьер-министра Эрдогана иметь «минимум трех детей» оказался эффективен.

По материалам Анталия Сегодня