Белорусский вертолет вылетел в Турцию для тушения пожаров

10:15 25.04.2011

Рано утром 25 апреля вертолет Ми-8 авиации МЧС Беларуси вылетел в Турцию для оказания помощи в тушении лесных пожаров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

После прибытия в Турцию будет принято решение о конкретном месте дислокации белорусского борта и его экипажа, состоящего из семи человек. Вертолет будет находиться в Турции как минимум до 1 октября, но, скорее всего, время его пребывания продлят до ноября этого года.

Турецкие власти уже не в первый раз прибегают к помощи белорусских спасателей. Авиационная техника МЧС Беларуси также привлекалась для тушения природных пожаров в Греции и России.

Благодаря подобным зарубежным командировкам, летный и технический составы приобретают бесценный опыт тушения крупных лесных пожаров в сложных условиях горной местности. Кроме того, подобные вылеты помогают заработать внебюджетные средства для восстановления авиационного парка МЧС. Так, за их счет был восстановлен и поступил в боевой расчет второй вертолет Ми-26. Сейчас МЧС Беларуси располагает тремя вертолетами Ми-8 и двумя вертолетами Ми-26.

По материалам ИА TREND