Проблемы финансирования науки Армении активно обсуждаются в Facebook с участием премьера и спикера

18:05 26.04.2011

В недавно открытой группе под названием «Требуем увеличить финансирование науки» в социальной сети Facebook, активно обсуждается вопрос финансирования сферы науки.

В группе зарегистрировано более 1300 человек, в обсуждениях активно принимают участие ученые, аспиранты, преподаватели и депутаты. Ученые требуют немедленно и без предусловий увеличить финансирование сферы науки до 2-3% ВВП (в настоящее время оно составляет 0.2%), а также увеличения зарплаты ученых и аспирантов в 4 раза.
Спикер Овик Абраамян отметил: «Я уже предложил постоянной Парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта анализировать проблемы сферы, и мы до обсуждения бюджета 2012 года представим правительству наши предложения. А до этого попрошу вас быть активными. Давайте вместе обсудим проблемы сферы, используя возможности этой странички».
Тигран Саркисян пока не отреагировал на требования ученых, однако на страничке премьер-министра есть ответ его помощника. По словам помощника, к сожалению, зарплаты и стипендии не могут быть резко увеличены в связи с ограниченным бюджетом.
В группе активен также депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Ара Нранян, по мнению которого наука в Армении может развиваться только после изменения экономической политики в Армении.
По материалам NEWS.am