В администрации портов рассказали, как продвигаются дела с танкером Delfi
В Одессе, около пляжа "Дельфин" продолжаются работы по подъему затонувшего танкера-бункеровщика Delfi и установке судна на ровный киль.
Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Администрации морских портов Украины.
Отмечается, что вчера вдоль танкера провели подкоп траншеи с использованием грейфера и убрали мелкие камни. Кроме того, осуществили промеры прилегающей к судну акватории.
После этого была проведена установка, подключение и испытание погружных насосов, насосов для заполнения отсеков, а также компрессоров.
Также водную поверхность обработали препаратом "Эконадин" для предотвращения загрязнения.
А уже сегодня было проведено пробное крепление буксиров для проверки всего оборудования, которое будет использовано при подъеме судна, в том числе для проверки прочности корпуса на которому приварены опорные тумбы (треноги).
Напомним, подъем и буксировка затонувшего танкера Delfi осуществляет компания "Краншип" (группа компаний "Трансшип") за счет "Бруклин-Киев". 10 августа был подписан трехсторонний договор между Одесским филиалом ГП "Администрация морских портов Украины", ООО "Краншип" и ООО "Бруклин-Киев" и начат ряд подготовительных работ для безопасной операции по подъему затонувшего танкера.
11 августа около танкера Delfi уже начались подготовительные работы - плавучий подъемный кран "Атлас 4" начал разбирать каменную гряду, которая не давала буксирам и другим кранам подойти ближе к затонувшему судну и извлечь его.
Ще на цю тему
- 18.05.2026 Російський Shahed атакував китайське судно у Чорному морі - Плетенчук
- 15.05.2026 В порту оккупированного Севастополя не смогли в срок поднять затонувший плавкран
- 13.05.2026 Морський дрон, знайдений біля берегів Греції, не є Magura — компанія UFORSE / Відео
- 11.05.2026 Катар підтвердив повідомлення про атаку дрона на вантажне судно
- 07.05.2026 Грецькі водолази дослідять суховантаж, що потонув дорогою до України
- 07.05.2026 У Греції затримали капітана та вахтового офіцера вантажного судна, що потонуло в Егейському морі
- 25.04.2026 Друга спроба відбуксувати російський ЗПГ-танкер біля берегів Лівії зазнала невдачі
- 13.04.2026 Российский танкер «Арктик Метагаз» отбуксировали в международные воды Средиземного моря
- 13.04.2026 Поблизу грецького Криту врятували понад 90 мігрантів
- 12.04.2026 Швеція затримала судно, яке підозрюють у забруднені Балтійського моря
- 03.04.2026 Спрогнозировать направление движения поврежденного газовоза Arctic Metagaz невозможно - заявили в Ливии
- 01.04.2026 Біля берегів Туреччини затонув човен з мігрантами: є загиблі