В Греции взорвался пассажирский паром
Четыре моряка получили ранения в понедельник, 24 августа, после взрыва в машинном отделении парома Blue Horizon, который стоит в порту Ираклиона на Крите.
Пострадавшие члены экипажа, выполнявшие ремонтные работы, были переведены в университетскую больницу города, сообщило издание Русские Афины со ссылкой на источники.
Власти порта заявили, что первоначальные данные о причинах аварии свидетельствуют о проблемах с насосом двигателя. «Несомненно, это произошло в районе машинного отделения, и, по нашим оценкам, взорвался насос». Один из пострадавших, 30-летний мужчина, находится в реанимации больницы с ожогами по всему телу. Трое других моряков, в возрасте 45, 34 и 27 лет, получили легкие ожоги и проходят лечение в хирургическом отделении больницы.
Корабль прибыл в порт Ираклиона из Пирея рано утром, и все пассажиры сошли с него.
«Компания сообщает, что сегодня, в понедельник 24 августа, около 9:30 утра, на теплоходе Blue Horizon, который находился в порту Ираклиона, во время профилактических работ произошла утечка пара в машинном отделении корабля. В результате этого пострадали четыре члена экипажа, выполнявшие ремонтные работы. Они были немедленно доставлены в университетскую больницу Ираклиона. Двое из них находятся на лечении, а двум другим должны были оказать только первую помощь», - говорится в заявлении.
Как заявил APE-MPE начальник порта Эфтимис Дувис, в настоящее время ведется расследование причин взрыва.
«Чиновники администрации порта Ираклиона уже начали расследование, чтобы точно узнать, как произошел взрыв, и какие причины его вызвали. Несомненно, что это касается области машинного отделения, и, по оценкам на данный момент, произошел взрыв насоса. «Кроме того, группа работников порта сопровождает раненых в больницу PAGNI», - сказал г-н Дувис.
Паром, принадлежащий Blue Star Ferries, прибыл в порт около 6 часов утра в понедельник. Судно вместимостью 1488 человек на момент аварии не имело на борту пассажиров.
Ще на цю тему
- 26.10.2026 Біля узбережжя Нідерландів судно втратило керування: є постраждалі
- 22.10.2026 У Болгарії закликали створити чіткий механізм реагування на морські аварії
- 20.10.2026 Біля островів Греції перекинулися два судна, потонули 12 людей
- 19.10.2026 Чорне море стало небезпечнішим за Ормузьку протоку, — The Guardian
- 14.10.2026 Болгарія відновила пошуки екіпажу затонулого судна HS Dignity
- 12.10.2026 КСИР заявил о подрыве супертанкера в Ормузском проливе
- 12.10.2026 Босфор закрылся из–за поломки танкера с химикатами
- 07.10.2026 Судна у водах Болгарії атакувала Росія, ВМС України вже контактує з болгарами – Зеленський
- 24.09.2026 На Одещині Морська охорона врятувала моряків з судна, атакованого російським дроном / Відео
- 10.09.2026 Удар РФ по буксиру у Чорному морі: МЗС Азербайджану повідомило про загиблих моряків
- 02.09.2026 Біля Стамбула зіткнулися два судна, одне затонуло: шукають 10 членів екіпажу
- 02.09.2026 Туреччина розпочала глибоководні пошуки зниклих після аварії порома біля Кіпру