Судно, на котором был обнаружен COVID-19, покинуло порт «Пивденный» после замены экипажа

15:00 20.08.2020

Сухогруз Patra (флаг — Греция), на борту которого в начале августа были обнаружены инфицированные COVID-19 моряки, в четверг, 20 августа, покинул порт «Пивденный» после частичной замены экипажа. 

Об этом сообщила пресс-служба администрации порта, пишет издание Порты Украины.

Пресс-служба напомнила, что 8 августа судно Patra, пришедшее из египетского порта Эль-Дехейла, было пришвартовано у причала №3Н морского порта «Пивденный» для карантинной стоянки. У 11 из 22 членов экипажа был обнаружен и подтвержден COVID-19. Главный санитарный врач на водном транспорте Николай Голубятников принял решение о госпитализации больных.

У остальных членов экипажа был проведен повторный анализ методом ПЦР на заболевание COVID-19. Результаты повторных анализов у 9 членов экипажа негативные, у двух моряков анализы не дали результатов. Поэтому во избежание возможных рисков Санитарно-карантинным отделом было принято решение об их госпитализации в частную больницу в Одессе.

«Таким образом, 15 августа экипаж теплохода Patra был частично заменен. Судно было полностью продезинфицировано силами представителей отдела дезинфектологии лабораторного цента МЗ Украины на водном транспорте. Сегодня, 20 августа, теплоход Patra отошел из акватории морского порта «Пивденный» и продолжил свой коммерческий рейс в направлении Китая», — указала пресс-служба.

Ще на цю тему