Особенности Пасхи по-румынски (ФОТО)

20:33 22.04.2011

Фото с сайта ziarmm.ro

В Румынии, как и в других православных культурах, наиболее активные приготовления к Пасхе проходят на протяжении Страстной Недели – последней седмицы Великого поста, предшествующей главному христианскому празднику.

В Великий четверг в Румынии приступают к приготовлению ритуальных блюд: выпекают пасхальные куличи (паски) и праздничные калачи (козонаки), окрашивают и расписывают яйца, готовят блюда из ягненка. В этот же день в некоторых регионах страны пищу и напитки несут освящать в церковь.

Пасхальные яйца в Румынии чаще всего выкрашивают в красный, в то же время широко используются желтый, зеленый, синий цвета. Чтут в стране и традицию пасхальной росписи – здесь преобладают геометрические и растительные изображения, наносимые при помощи красок и воска.

Хорошо знакомый украинцам и россиянам обычай «стукаться» пасхальными яйцами соблюдают и румыны. Особенно любят проверять пасхальные символы на прочность дети, которые устраивают из этого настоящие соревнования. Интересно, что во время игры в Румынии принято произносить пасхальное приветствие: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!».

В Страстную пятницу жители страны несут в церковь цветы в память о страданиях Христа.

В ночь с субботы на воскресенье верующие румыны посещают полуночную мессу. Зажженные во время праздничной службы свечи приносят домой, чтобы сохранить частичку священного огня в своих жилищах.

В пасхальную ночь румынские девушки стараются не только посетить церковь, но и омыть язычок церковного колокола чистой родниковой водой, а остатки этой воды использовать затем для умывания на рассвете. Считается, что это поможет им быть красивыми весь год, и парни будут сбегаться к ним так же, как сбегаются люди в церковь на звон пасхального колокола.

Еще один любопытный пасхальный обычай заключается в том, чтобы утром, прежде чем приступить к праздничной трапезе, совершить «омовение» красным освященным пасхальным яйцом. В Румынии верят, что это позволит обрести здоровье и румянец, каким обладает это яйцо.

Помимо общенациональных в Румынии существуют и региональные пасхальные традиции. Например, в Буковине в ночь на Пасху принято разжигать на холмах огни, которые не гасят до утра.

В Трансильвании в Пасхальный понедельник парни, одетые в национальные костюмы, поливают девушек парфюмами. Это современная вариация древнего обычая обливания водой, суть которого – весеннее очищение.

Перевод с англ. АннаКлименко, BlackSeaNews
По материалам Romania Business Insider и calend.ru