Правительство Армении решило провести налоговую амнистию

16:20 23.04.2011

Правительство Армении на заседании 21 апреля одобрило проект закона, согласно которому налогоплательщики получат возможность освободиться от начисленных им пеней и штрафов, если в ближайшее время полностью погасят налоговый долг.

«По состоянию на 1 января 2010 у налогоплательщиков Армении накопилась задолженность по налоговым обязательствам на общую сумму более чем 210 млрд. драмов», – сообщил председатель Государственного комитета по доходам Армении Гагик Хачатрян. 

При этом, по его словам, недоимки по налогам составили более 104 млрд. драмов, начисленные пени – 72 млрд. драмов, а штрафы – 34 млрд. драмов.
 
Для тех, кто готов начать погашать налоговый долг, будет установлен график погашения налогов, в частности, субъекты, задолженность которых составляет до 50 млн. драмов смогут гасить долги, ежемесячно выплачивая по 1/10 части долга, а больше 50 млн. драмов – ежемесячно выплачивая 1/22 часть от общей суммы.
 
«Это решение должно получить широкую огласку, поскольку для хозсубъектов создается исключительная возможность выполнить налоговые обязательства. По сути, это форма налоговой амнистии, которая также поможет заполнить бюджет», – сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян. 
 
По материалам PanARMENIAN.Net