Перекачивать воду из Тайганского в Симферопольское водохранилище будут военные

09:40 12.08.2020

Минобороны РФ сформирует в оккупированном Крыму эксплуатационный батальон для обеспечения работы 60-километрового трубопровода между двумя водохранилищами. 

Водовод российские военные проложили для снабжения водой Симферополя в засушливое время. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, пишет ТАСС.

Сообщаеется, что водвод был за месяц. 10 августа военнослужащие подразделений материально-технического обеспечения Южного и Западного военных округов завершили переброску воды.

"Формируется сводный эксплуатационный батальон [численностью] 180 человек, который будет заниматься эксплуатацией этого трубопровода", - сказал Булгаков. Он уточнил, что батальон распределят на три гарнизона для несения службы на трубопроводе. В таком режиме перекачка воды между водохранилищами будет вестись, пока в этом есть необходимость. "Пока проложат стационарный водовод или пойдут хорошие дожди обильные", - пояснил Булгаков.

Трубопроводные батальоны проложили 15 линий трубопроводов протяженностью по 60 км каждая. Общая протяженность трубопроводных линий между двумя водохранилищами превысила 800 км. Для подачи воды используются передвижные насосные станции, оборудованные перекачивающими насосными установками. Для решения проблемы по нехватке воды для жителей Симферополя привлекли около 600 военнослужащих и около 200 единиц инженерной техники.

В итоге в Симферопольское водохранилище будет перебрасываться до 50 тысяч кубометров воды. Это позволит практически в полном объеме удовлетворить потребность Симферополя и обеспечить жителей питьевой водой. Симферополь потребляет ежедневно 160 тысяч кубометров воды. Большую часть этого объема заместили из других источников. Всего же в год на бытовые нужды в Крыму расходуется около 500 млн кубометров воды.

Ще на цю тему