61% турецких граждан не могут найти времени для чтения книг - результаты исследования

16:28 22.04.2011

Большую часть книг, поглощаемых турецкими читателями, можно отнести к разряду приключенческой литературы, пишет газета Хюрриет. К таким выводам пришли авторы специального исследования, проведенного совместно Министерством культуры и туризма и исследовательским центром СОНАР.

В рамках исследования в 26 провинциях страны были опрошены 6212 человек. Из их ответов следовало, что средний респондент читает в год 7,2 книги, единовременно посвящая чтению не более 30 минут. 82,3%, принявших участие в анкетировании, отдают предпочтение печатной продукции — книгам, газетам и журналам, остальные ищут «источник знаний» в Интернете.

Лишь каждый четвертый гражданин Турции имеет привычку к чтению, а 61% не может найти времени для книг. Наибольшей популярностью пользуется художественная, религиозная и учебная литература. Самыми читаемыми писателями оказались Омер Сейфеттин, Айше Кулин и Орхан Памук. Библиотеки посещают 47% опрошенных.

Романы пользуются спросом в Стамбуле и в восточных районах страны, детективная литература идет нарасхват на северо-востоке, книги, так или иначе затрагивающие психологические сюжеты, популярны на юго-востоке.

По материалам Turtsia.ru