Президент Турции написал статью для «New York Times» о ситуации на Ближнем Востоке

15:17 26.04.2011

Президент Турции Абдулла Гюль написал статью для популярной американской газеты «New York Times», в которой дал оценку ситуации в арабских странах и разъяснил позицию Турции в отношении путей разрешения конфликтов.

По мнению Гюля, основной и затянувшийся палестинско-израильский конфликт является основой всех бед в ближневосточных странах, и пока он не будет разрешен, мира и спокойствия в регионе достичь будет невозможно. Президент также подчеркнул, что Турция готова взять на себя роль посредника в вопросе обеспечения в регионе прочного мира, сообщает портал TRT-Russian.

Для установления мира и демократии в арабском мире усилия должен прилагать каждый, отметил Гюль, и сделал важные предупреждения Израилю и США. Президент Турции, обращаясь к израильским лидерам, заявил, что процесс мирного урегулирования требует широкого стратегического кругозора. Турецкий лидер сделал ударение на то, что установление демократии в регионе пойдет на пользу и безопасности Израиля.

Президент Гюль в то же время подчеркнул, что США должны выполнять роль беспристрастного и влиятельного посредника в соответствии с требованиями международного сообщества.

«Установление прочного мира на Ближнем Востоке могло бы явиться самой большой услугой, оказанной Вашингтоном Израилю», - подчеркнул он.

Турецкий лидер напомнил успех, продемонстрированный Турцией перед операцией в секторе Газа в 2008 году, отметив, что он является доказательством их усилий в деле обеспечения мира.

По материалам Turtsia.ru