61% турецких детей в возрасте 13-16 лет имеют аккаунты в социальных сетях

18:54 22.04.2011

Участники европейского проекта UE Kids Online подготовили исследование «Общение в социальных сетях, возраст и личное пространство» (Social Networkin, Age and Privacy), изучив вовлеченность в социальные сети детей в возрасте от 9 до 16 лет из 25 европейских стран, включая Турцию.

Согласно результатам исследования, 37% турецких детей 9-12 лет и 61% детей в возрасте 13-16 лет имеют аккаунты в социальных сетях. 42% из турецких детей, зарегистрированных в социальных сетях, предпочитают Facebook. Facebook является наиболее популярной социальной площадкой среди юных пользователей Турции.

Важно отметить, что значительная часть детей из Турции указывают ложную информацию о своем возрасте при регистрации в Facebook. 27% респондентов в возрасте 9-13 лет указывают ложный возраст, в группе 13-16 лет – таковых 16%. В настоящее время Facebook ограничивает доступ для пользователей моложе 13 лет.

Показательно, что Турция занимает нижние позиции рейтинга стран по количеству родителей, положительно относящихся к увлечению своих детей социальными сетями. Лишь 36% турецких родителей не ставят никаких ограничений своим детям при использовании социальных сетей. 31% разрешают пользоваться социальными сетями только под наблюдением, а 37% турецких родителей и вовсе блокируют детям доступ в социальные сети.

Вместе с тем, Турция находится в верхних позициях рейтинга по показателю открытости детских аккаунтов. 46% турецких детей дают полный доступ другим пользователям к своим аккаунтам. По этому показателю Турцию опережает лишь Венгрия. 21% турецких детей в возрасте 9-12 лет и 27% респондентов в возрасте 13-16 лет указывают в своем описании личный телефон или домашний адрес.

Данное исследование базируется на опросе 25 тысяч европейских детей в возрасте от 9 до 16 лет, а также их родителей, в 25 странах. Полный текст исследования доступен на сайте проекта www.eukidsonline.net.

По материалам Новости Турции